00:00

Подведены итоги областного творческого фотоконкурса «Мир заповедной природы», проводимого Воронежским заповедником с 1996 г.

27 марта 2010 года в Воронежском заповеднике состоялась итоговая конференция по награждению призеров XVI областного творческого фотоконкурса «Мир заповедной природы».За все годы в конкурсе приняли участие более 10 тыс. школьников, более трехсот учащихся школ города области и вышли в призеры и были награждены ценными призами от заповедника.Фотовыставка была оформлена в центральном зале музея.

В конференции приняло участие более 50 человек – победители и просто участники конкурса из Воронежа и области, родители, руководители творческих работ.В ходе церемонии награждения победители конкурса рассказывали, когда и где были сделаны фотографии, о других своих работах, делились творческими планами.

Компетентное жюри выбирало победителей среди номинаций «Пейзаж», «Макро» и «Редкий кадр». В данных номинация отдельно жюри отметило работы Александра Мащенко (Гимназия №10 г. Воронежа), который представил на конкурс более 10 работ, почти каждая из которых могла претендовать на призовое место. А.Мащенко получил главный приз фотоконкурса «Мир заповедной природы».

1 места в различных номинациях получили:Тураев Сергей (МОУ СОШ № 93 г.Воронеж) за фотографию «Торжество жизни»Кисурин Сергей (МОУ «Каменностепная СОШ», Таловский район) за редкий кадр «Колючая семейка»Сильченко Александр (МОУ «Борисоглебская гимназия №1») за фотографию «Хищник и жертва»Макушенко Дмитрий (МОУ СОШ №14) за фотопейзаж «Утро»Дробышев Максим (МОУ ДОД станция юных натуралистов) за работу «Композиция».

Также призовые места заняли:Симоненко Максим (МОУ «Курянская СОШ»)Звягинцев Сергей (МОУ «Ольховатская СОШ»Агупов Максим (Воронежская кадетская школа им. Суворова)Белоцерковский Иван ((МОУ «Гимназия №10»)Петухова Елизавета (МОУ «СОШ № 72»)Сафонова Анастасия (МОУ «Курбатовская СОШ», Нижнедевицкий район)Штокалова Екатерина (МОУ БСОШ №2)Пестова Анастасия (МОУ «Песковатская ООШ №1»)Родионов Владислав (МОУ «СОШ № 24, п. Краснолесный)Ильгова Анна (МОУ «Ольховатская СОШ», В.-Мамонский район)

Большое внимание гостей конференции привлекли работы Костылева Алексея («Старочигольская СОШ», с. Старая Чигла, Аннинский район) - 3 место в номинации «Пейзаж», 3 место в номинации «Редкий кадр».При подведении итогов жюри отметило большое количество замечательных работ, которые не укладывались в рамки заявленных номинаций.

По общему согласию жюри были введены новые номинации:
· «Оригинальное цветовое решение»
· «Чудо лесное»
· «Явление природы»
· «Портрет»
· «Лирика»
· «Перед грозой»
В этих номинация представлены замечательные работы, среди которых хочется особо отметить работы Черниковой Лизы (МОУ «СОШ № 4»), Сафоновой Кристины (МОУ «СОШ № 60»), Сафоновой Анастасии (МОУ «Курбатовская СОШ»), Галызиной Рады (Бутурлиновская специальная ОШ-интернат), Ветрова Михаила (МОУ «СОШ №55), Овчинникова Павла (Воронежская кадетская школа им. Суворова), Воронова Алексея (МОУ «СОШ»№2», г. Нововоронеж), Турищева Никиты (МОУ «2-я Сторожевская СОШ»), Емельянова Никиты (МОУ «СОШ»№2», г. Нововоронеж), Черных Ксении (МОУ «Нижнеикорецкая СОШ»).

Победители конкурса были награждены призами – книгами по фотографии, фотоальбомами о природе мира, заповедниках мира. Всем тем ребятам, кто участвовал в конкурсе, но не занял призовых мест, были вручены благодарственные письма и сертификаты участников.

При подведении итогов были отмечены школы, ученики которых особенно активно участвовали в конкурсе. Среди них – лицей «МОК №2», Воронежская кадетская школа им. Суворова, школа-интернат для детей-сирот №1, МОУ «СОШ»№2» г. Нововоронеж, СОШ №2, №4, гимназия №1 г. Борисоглебска, Кантемировский лицей, Митрофановская СОШ Кантемировского района, Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, Каменностепная СОШ Павловского района.

После окончания церемонии награждения участникам и гостям конференции были представлены 3 компьютерные презентации: «Бобры», «Олень». «Выхухоль» - работы учеников Лицея №1 Дронова Андрея, Бобровицкой Марии, Персидских Екатерины. Дело в том, что в новом году конкурс расширит свои границы – помимо конкурса фотографий вводится новая номинация – компьютерная презентация о животном или растительном мире Воронежского заповедника. Таким образом, своими работами учащиеся лицея №1 открыли новую номинацию.

Участников конференции поздравила давний друг Воронежского заповедника - доцент Воронежского университета Гончарова Ю.А.Дальнейшая программа конференции включала знакомство с экспозицией музея Природы заповедника и экскурсию на экспериментальный бобровый питомник.

Финансовую и организационную поддержку при проведении конференции оказало Управление по охране окружающей среды Администрации городского округа г. Воронеж, депутат городской Думы Пигловский Н.В.

Отдел экологического просвещения ФГУ "Воронежский заповедник"

Воронежский государственный природный биосферный заповедник

Адрес: 394080, г. Воронеж, Госзаповедник центральная усадьба.

Телефон: Секретарь тел./факс (4732) - 59-45-60

E-mail: zapovednikvrn@mail.ru