Новости

00:00

1 миллиард рублей спасет Москву от радиации

На поиск и вывоз из Москвы радиоактивных отходов мэрия выделила более миллиарда рублей. Их планируется потратить в этом году. Неужели ситуация с радиацией настолько серьезная, что нужна такая огромная сумма?!

- Ситуация непростая, но она под контролем, - пояснили «Комсомолке» в мэрии. - Сотрудникам НПО «Радон» предстоит дезактивировать загрязненные радиацией участки по всей Москве. Это, например, район заповедника «Коломенское», зеленый массив в Люблине и Крылатском, территория, прилегающая к Поклонной горе со стороны железной дороги (район улицы Поклонной и Братьев Фонченко. - Ред.), район Московского завода полиметаллов (Каширское шоссе. - Ред.) и Набережная реки Лихоборки (Головинский район).

В Москве, как сообщили нам в НПО «Радон», за последние 27 лет нашли и обезвредили более двух тысяч радиационных свалок. Но они еще остаются. Ведь в столице имеют дело с радиацией более 800 организаций, которые, возможно, продолжают выбрасывать устаревшее и активно фонящее оборудование.

- Полностью радиационную обстановку в Москве не знает никто. Ни чиновники, ни общественные организации, ни НПО «Радон», - уверяет руководитель энергетического отдела Гринпис Владимир Чупров. - Карта радиационного загрязнения до сих пор не создана. Что и откуда нужно вывозить, не ясно.

Какие именно радиоактивные вещества и сколько нашли в районе «Коломенского», в Крылатском и других местах массового отдыха, в «Радоне», увы, сообщить отказались. Но «Комсомолка» в ближайшее время постарается ответить на этот вопрос.

Контакты

Воронежский государственный природный биосферный заповедник

Адрес: 394080, г. Воронеж, Госзаповедник центральная усадьба.


Телефон: Секретарь тел./факс (4732) - 59-45-60

E-mail: zapovednikvrn@mail.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz